Sabtu, 27 April 2013

rpp bahasa indonesia kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pembelajaran
Kelas / semester
Waktu
Pertemuan ke
Hari / Tanggal
:
:
:
:
:
Bhs Indonesia
IV / 2
3 x 35 Menit
1
Kamis, 25 April 2013

Tema
6.       Budi pekerti
        I.            Kompetensi Dasar
Berbicara
6.1   Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat
      II.            Indicator
6.1.1                      Mengucap kata atau Frasa dengan lafal dan intonasi berdasarkan jeda yang tepat
6.1.2                      Membacakan pantun secara lengkap dengan lafal dan intonasi yang tepat
6.1.3                      Menjelaskan makna setiap pantun yang diucapkan
6.1.4                      Berbalas pantun dengan lafal dan icntonasi yang dibaca
    III.            Tujuan pembelajaran
Ø  Siswa mengucapkan ata atau frasa dengan lafl dan intonasi berdasarkan jeda yang tepat
Ø  Siswa membacakan pantun secara lengkap dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø  Siswa menjelaskan makna setiap pantun yang diucapkan
Ø  Siswa berbalas pantun dengan lafal dan icntonasi yang dibaca
    IV.            Materi ajar
Ø  Teks pantun
      V.            Metode pembelajaran
Ø  Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demontrasi
    VI.            Langkah pembelajaran
a.       Appersepsi
Ø  Siswa dikondisikan untuk siap menghadapi kegiatan pembelajaran dengan cara Tanya jawab sekitar
Ø  Siswa menirukan pembacaan pantun yang diucapkan guru setiap kata-kata atau frasa
Ø  Siswa menirukan pembacaan pantun yang diucapkan guru setiap kalimat / baris
Ø  Siswa membacakan puisi secara keseluruhan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø  Siswa diperkenalkan caara berdiskusi yang benar dengan pembagian tugas dan pekerjaan yang disesuaikan degan kemampuan anggotanya.
Ø  Siswa melakukan pretes
b.      Kegiatan Inti
1.       Tahap Eksplorasi.
Ø  Siswa mengamati arahan umum guru sekitar kompetensi yang harus dicapai sebagai tujuan pembelajaran yang akan dilaksakan, serta arahan sekilas tentang materi pokok yang akan dipelajri siswa.
Ø  Siswa membaca pantun
Ø  Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan tentang teks pantun yang dibaca dengan tidak membahas jawaban yang disampaikan siswa
Ø  Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membahas lembaran kerja siswa ( LKS ) untuk membahas:
*        Mengucapkan kata atau frasa dengan lafal dan intonasi berdasarkan jeda yang tepat
*        Membacakan pantun secara lengkap dan lafal dan intonasi yang tepat
*        Menjelaskan makna setiap pantun yang dibacakan
*        Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang dibaca
2.       Tahap Elaborasi
Ø  Siswa mencatat seluruh hasil diskusi
Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi, dan menaggapi setiap sanggahan dari kelompok lain
3.       Tahap Konfirmasi
Ø  Siswa dan guru menyempurnakan hasil kegiatan dengan melengkapi yang kurang dan mengoreksi konsep atau pemahaman yang kurang sesuai dan kompetensi yang diharapkan
c.       Kegiatan Akhir
Ø  Siswa dan guru menyimpulkan hasil kegiatan
  VII.            Alat dan Sumber Belajar
a.       Alat Belajar
Ø  Teks pantun
b.      Sumber Belajar
Ø  Buku bahasa Indonesia untuk kelas IV penerbit PPDPN BSE
Ø  Buku reperensi yang sesuia hal
Pernahkah kamu berbalas pantun dengan temanmu?? Di bawah ini di berikan beberapa contoh pantun yang dapat kamu baca secara berbalasan dengan temanmu. Bacalah dengan lafal dan intonasi yang tepat dan lakukan di depan kelas secara berpasangan dengan temanmu!
1.       Buah nangka buah durian,
Cempedak muda dibuat jamu.
Buat apa berteman,
Jika tak pernah bermain denganku.

Buah kelapa dingin airmu,
Nira dipiring tumpah kau buang
Buat apa main denganmu,
Jika bermain pasti kau curang.

2.       Mangga di petik berwarna merah
Saying disayang tinggalah Satu
duhai abang berbaju merah
Sudah lupakah dikau padaku?

Mangga dijual satu keranjang
Dijualnya lewat surau
Adinda cantik kasihku saying
Mana mungkin lupakan dikau
( Yani Maryani, 2007 )
Setelah kalian membaca dan berbalas pantun, bekerjalah secara berkelompok dengan teman sebangkumu untuk membuat pantun yang isinya dapat untuk berbalas pantun separti yang telah kalian lakukan tadi. Bacalah pantun hasil kelompok kalian didepan kelas!
VIII.            Penilaian
a.       Jenis tes
Tes lisan
b.      Bentuk tes
Isian
c.       Instrument
Text Box: Buah jalak sibuah apel
Jadikan sambel siapa suka
Jadi anak janganlah bandel
Anak bandel teman tak suka








Text Box: Banyak-banyaklah kumpulkan paku
Karena paku banyak gunanya
Banyak-bayaklah membaca buku
Karena buku jendela dunia
 






Text Box: Ikan asin diatas piring
Lebih sempurna dimakan berdua
Bermain memang sangatlah penting
Lebih berguna membantu orang tua
Text Box: Padi merunduk petanda berisi
Sayatlah kasar yang dipagar
Berhentilah duduk di depan televisi
Banyaklah belajar supaya pintar
 









Diketahui
Kepala Sekolah







Wati, S.Pd.SD
NIP. 196401021 198610 1 001
Sukabumi, 25 April 2013
Guru Kelas







IMAM SAEFUL ISLAM


1 komentar:

  1. Jammy Monkey | Casino - Jaxton Road, IL
    Jammy Monkey is the latest addition to the Jammy Monkey family's casino and casino offering. The 포항 출장마사지 Jammy 통영 출장샵 Monkey is a 당진 출장안마 6-reel and 3-row 8-row 충청북도 출장안마 4-row video 안산 출장샵

    BalasHapus