RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pembelajaran Kelas / semester Waktu Pertemuan ke Hari / Tanggal | : : : : : | Bhs Indonesia IV / 2 3 x 35 Menit 1 Kamis, 25 April 2013 |
Tema
6. Budi pekerti
I. Kompetensi Dasar
Berbicara
6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat
II. Indicator
6.1.1 Mengucap kata atau Frasa dengan lafal dan intonasi berdasarkan jeda yang tepat
6.1.2 Membacakan pantun secara lengkap dengan lafal dan intonasi yang tepat
6.1.3 Menjelaskan makna setiap pantun yang diucapkan
6.1.4 Berbalas pantun dengan lafal dan icntonasi yang dibaca
III. Tujuan pembelajaran
Ø Siswa mengucapkan ata atau frasa dengan lafl dan intonasi berdasarkan jeda yang tepat
Ø Siswa membacakan pantun secara lengkap dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø Siswa menjelaskan makna setiap pantun yang diucapkan
Ø Siswa berbalas pantun dengan lafal dan icntonasi yang dibaca
IV. Materi ajar
Ø Teks pantun
V. Metode pembelajaran
Ø Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demontrasi
VI. Langkah pembelajaran
a. Appersepsi
Ø Siswa dikondisikan untuk siap menghadapi kegiatan pembelajaran dengan cara Tanya jawab sekitar
Ø Siswa menirukan pembacaan pantun yang diucapkan guru setiap kata-kata atau frasa
Ø Siswa menirukan pembacaan pantun yang diucapkan guru setiap kalimat / baris
Ø Siswa membacakan puisi secara keseluruhan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø Siswa diperkenalkan caara berdiskusi yang benar dengan pembagian tugas dan pekerjaan yang disesuaikan degan kemampuan anggotanya.
Ø Siswa melakukan pretes
b. Kegiatan Inti
1. Tahap Eksplorasi.
Ø Siswa mengamati arahan umum guru sekitar kompetensi yang harus dicapai sebagai tujuan pembelajaran yang akan dilaksakan, serta arahan sekilas tentang materi pokok yang akan dipelajri siswa.
Ø Siswa membaca pantun
Ø Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan tentang teks pantun yang dibaca dengan tidak membahas jawaban yang disampaikan siswa
Ø Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membahas lembaran kerja siswa ( LKS ) untuk membahas:
* Mengucapkan kata atau frasa dengan lafal dan intonasi berdasarkan jeda yang tepat
* Membacakan pantun secara lengkap dan lafal dan intonasi yang tepat
* Menjelaskan makna setiap pantun yang dibacakan
* Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang dibaca
2. Tahap Elaborasi
Ø Siswa mencatat seluruh hasil diskusi
Ø Siswa mempresentasikan hasil diskusi, dan menaggapi setiap sanggahan dari kelompok lain
3. Tahap Konfirmasi
Ø Siswa dan guru menyempurnakan hasil kegiatan dengan melengkapi yang kurang dan mengoreksi konsep atau pemahaman yang kurang sesuai dan kompetensi yang diharapkan
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan guru menyimpulkan hasil kegiatan
VII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat Belajar
Ø Teks pantun
b. Sumber Belajar
Ø Buku bahasa Indonesia untuk kelas IV penerbit PPDPN BSE
Ø Buku reperensi yang sesuia hal
Pernahkah kamu berbalas pantun dengan temanmu?? Di bawah ini di berikan beberapa contoh pantun yang dapat kamu baca secara berbalasan dengan temanmu. Bacalah dengan lafal dan intonasi yang tepat dan lakukan di depan kelas secara berpasangan dengan temanmu!
1. Buah nangka buah durian,
Cempedak muda dibuat jamu.
Buat apa berteman,
Jika tak pernah bermain denganku.
Buah kelapa dingin airmu,
Nira dipiring tumpah kau buang
Buat apa main denganmu,
Jika bermain pasti kau curang.
2. Mangga di petik berwarna merah
Saying disayang tinggalah Satu
duhai abang berbaju merah
Sudah lupakah dikau padaku?
Mangga dijual satu keranjang
Dijualnya lewat surau
Adinda cantik kasihku saying
Mana mungkin lupakan dikau
( Yani Maryani, 2007 )
Setelah kalian membaca dan berbalas pantun, bekerjalah secara berkelompok dengan teman sebangkumu untuk membuat pantun yang isinya dapat untuk berbalas pantun separti yang telah kalian lakukan tadi. Bacalah pantun hasil kelompok kalian didepan kelas!
VIII. Penilaian
a. Jenis tes
Tes lisan
b. Bentuk tes
Isian
c. Instrument
Diketahui Kepala Sekolah Wati, S.Pd.SD NIP. 196401021 198610 1 001 | Sukabumi, 25 April 2013 Guru Kelas IMAM SAEFUL ISLAM |